Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские ученые испытают на добровольцах прибор для лечения обморожения

25.12.2018, 19:03
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: allwomens.ru

Радиофизики ТГУ получили разрешение от комитета по биоэтике ТГУ на работу с добровольцами, чтобы испытать свою установку для лечения обморожений. Прибор будут испытывать в медсанчасти №2 Томска с согласия пациентов пациентам. На данный момент это единственное в мире устройство, созданное для лечения обморожений, сообщает пресс-служба вуза.

Обморожения составляют 10-15% всех травматических случаев в северных регионах. Например, в 2018 году 4-6 декабря – в дни сильных морозов – пострадали пятнадцать жителей Томской области. При этом лечение может затягиваться на два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90% случаев травма приводит к инвалидности.

«Суть методики - отогрев конечности с помощью слабого СВЧ-поля. При обморожении, как правило, люди начинают интенсивно греть конечность. В этом случае температура снаружи повышается, самые близкие к поверхности кожи сосуды раскрываются, начинают продвигать кровь и лимфу, а внутри сосуды заморожены, пути нет. Наступает разрыв сосудов и некроз. Маломощное СВЧ-излучение способно очень быстро прогреть конечность на всю глубину, это эффективный и недорогой способ спасти переохлажденную конечность», - рассказал руководитель проекта, профессор ТГУ Григорий Дунаевский.

До сих пор ученые проводили эксперименты на лабораторных животных – уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции обмороженных конечностей. Но до использования этой методики на людях нужны были серьезные доработки. Сейчас они практически завершены.

Исследователи модифицировали и саму установку. Например, сконструировали микроволновую камеру, позволяющую при малых мощностях излучения осуществлять эффективный прогрев, создали гибкий рукав, через который в камеру может помещаться конечность – он изолирует пациента и персонал от облучения.

«Сеанс длится минимум полчаса, так как поврежденную конечность нужно отогревать постепенно. По идее, одного-двух сеансов должно быть достаточно. Медики будут тестировать устройство и отрабатывать методики лечения: длительность сеансов прогрева, сопутствующую лекарственную терапию», – отметил Григорий Дунаевский.

По итогам экспериментов на добровольцах прибор будет окончательно доработан. Следующим этапом станут его доклинические и клинические испытания, затем – передача производителям и вывод на рынок.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44309
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!