На итоговом в 2018 году заседании Градостроительного совета Томской области были рассмотрены проект планировки территории в районе улицы Лермонтова в Томске и концептуальные предложения по функциональному предназначению комплекса зданий бывшего училища связи на улице Никитина. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Холдинг «Томская домостроительная компания» планирует построить на улице Лермонтова в Томске жилой комплекс малоэтажного жилья бизнес-класса — пять домов на 44 квартиры общей площадью около 6 тысяч метров с двумя встроенными частными детсадами по 15 мест в каждом и подземными парковками.
«Мы подготовили предложения о застройке, которые холдинг готов реализовать при определенных условиях. На территории необходимо произвести выкуп нескольких частных домовладений, расселить два многоквартирных дома, реконструировать инженерные коммуникации, выполнить благоустройство прибрежной территории», — отметил главный архитектор ПКБ ТДСК Игорь Карпенко.
Оценивая проект, участники Градосовета отметили недостаточную проработку проекта планировки территории — он будет доработан с участием профильных ведомств администраций Томской области и города Томска.
Также участники Градосовета обсудили целесообразность размещения на Никитина, 8 центра дополнительного образования.
«Я поддерживаю инициативу размещения на этой площадке объектов образования, но это необязательно должен быть центр допобразования. Например, сегодня есть подтвержденное национальным проектом решение о создании в Томске центра опережающей профессиональной подготовки, который мы планировали делать на базе колледжа информационных технологий. Поэтому я бы предложила уточнить функциональное назначение рассматриваемой территории», — выступила с предложением замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.