Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Список самых вредных новогодних блюд. Чем их заменить?

11.12.2019, 10:22
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Диетологи назвали топ самых вредных продуктов для новогоднего стола. Сюда вошли не только ожидаемые салаты с майонезом, но и вполне невинные, на первый взгляд, мандаринки.

Конечно, один из вредных новогодних продуктов - майонез. Он идет во многие закуски, салаты и даже горячие блюда. В первую очередь майонез противопоказан из-за большой калорийности. Диетологи не требуют исключить его из праздничного меню, но рекомендуют употреблять такие салаты в начале трапезы, а лучше всего заменить покупной майонез на домашний. Также рекомендуют смешать пол-нормы лёгкого майонеза с таким же количеством обезжиренной сметаны и заменить этой смесью привычный жирный соус.

Как ни странно, врачи рекомендуют быть осторожнее с употреблением мандаринов. Особенно людям, страдающим различными желудочными заболеваниями. Кроме того, мандарины часто вызывают аллергию, из-за чего не стоит давать их детям до 3 лет, да и взрослым лучше "не злоупотреблять".

Колбаса и мясные нарезки. По содержанию соли, консервантов и жира им нет равных, плюс в виде нарезки общий объём съеденного кажется намного меньше, чем он есть на самом деле. Относительно безопасны карбонат, а также ветчина из мяса птицы — жира в них по минимуму. Самый диетический вариант — заменить колбасы ломтиками отварного языка, соломкой из варёного кальмара, тонко нарезанной запеченной индейкой.

Диетологи уверены: самое главное и действенное правило - это соблюдать умеренность. То есть можно попробовать блюда, которые вы хотите, а не съедать по целой порции каждого.

«Во-первых, не садитесь за стол в новогоднюю ночь голодными, ужин обязателен до того, как пробьют куранты. Когда мы голодны, кажется, что готовы съесть все, что попадется под руку и в итоге переедаем, это один из ключевых факторов в наборе веса. Во-вторых, не забываем про то, что движение - это жизнь. Необходимы прогулки, активные зимние игры, коньки и лыжи, катание с горки»,
– советует Дарья Подчиненова - врач-эндокринолог, диетолог, координатор стратегического проекта "Томская область-лаборатория здоровья" опорного университета СибГМУ.

Тем, кто не хочет на следующий день чувствовать тяжесть в желудке, медики советуют отказаться от употребления в новогоднюю ночь жирных мясных продуктов. Идеально будет запечь курицу или рыбу в духовке с чесноком и овощами. 

И конечно, осторожнее в Новый Год надо быть с алкоголем, а особенно с шампанским и алкогольными коктейлями. Смешанные с газировкой крепкие алкогольные напитки могут послужить причиной расстройств пищеварения, головной боли и тошноты. Во время застолья постарайтесь пить немного и небольшими порциями, говорят диетологи, и выбирайте сухие вина и другой алкоголь с минимальным содержанием сахара. Хотите шампанского - ограничьтесь 1 бокалом. 

И последнее. Часто после праздников мы резко "садимся" на диету, чтобы избавиться от набранного веса. Однако врачи настроены категорично - не нужно использовать диеты, следует просто придерживаться рационального питания, которое позволяет поддерживать вес стабильным.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44147
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!