Строительство двух "бюджетных домов" в Бакчарском районе подходит к концу. На данный момент специалисты проводят внутренние отделочные работы. Об этом редакции сайта tvtomsk.ru рассказал начальник отдела по вопросам жизнеобеспечения и безопасности администрации Бакчарского района Евгений Зелинский.
По губернаторской программе "Бюджетный дом" район получил 10 млн рублей из областного бюджета, порядка 100 тысяч было выделено из районного на условиях софинансирования. На эти средства два дома для специалистов бюджетной сферы появились в селах Бакчар и Парбиг. Общая площадь каждой квартиры составляет 62 квадратных метра.
Как ранее редакции сайта tvtomsk.ru сообщил первый заместитель главы Бакчарского района Василий Флягин, предполагается, что в Бакчаре в новый дом въедут медицинские работники, в Парбиге одна квартира будет предоставлена работникам сферы образования, вторая - медикам. Ввод жилья планируется осуществить до конца года. В случае выявления мелких недочетов, они будут устранены подрядчиком в кратчайшие сроки.
Напомним, идея строительства "бюджетов домов" появилась несколько лет назад. Первые бюджетные квартиры построили в Тегульдетском районе. Затем четыре молодые семьи заселились в "бюджетные дома" в Молчановском районе. Кроме того, два типовых двухквартирника для сельских бюджетников были построены в селах Сергеево и Куяново Первомайского района.
"Типовое, полностью благоустроенное и комфортное жилье предоставляется им в аренду, но, отработав семь лет в учреждениях бюджетной сферы, жильцы имеют возможность оформить их в собственность", - приводились в сообщении пресс-службы областной администрации слова вице-губернатора Евгения Паршуто.
Напомним, проект "Бюджетный дом" стартовал в 2017 году по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина для привлечения в села региона работающих специалистов.
Фото: Администрация Бакчарского района