Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сенаторы Владимир Кравченко и Виктор Кресс вручили награды юным томичам за героические поступки

17.12.2018, 16:15
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: Екатерина Дмитриева

Сенаторы Владимир Кравченко и Виктор Кресс во Дворце творчества детей и молодежи города Томска вручили награды юным томичам, совершившим мужественные и героические поступки.

Восемь школьников – из Северска, Колпашево и Стрежевого  - получили медали и благодарности Общероссийской общественной организации (ООО) "Российский союз спасателей".

В числе награжденных оказались  ученики северской школы №196, спасшие малыша, который с головой провалился под лед на реке Ушайке в районе Комсомольского проспекта в Томске. 7 марта 2018 года Артем Миньков, Илья Овчеренко, Алексей Суханов, Семен Вичтомов и Иван Шалаев увидели ребят, прогуливавшихся по льду водоема. Один из мальчиков направился в сторону берега, лед треснул и он ушел под воду. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, друзья организовали спасение утопающего: кто-то звал на помощь, другие сломали ветку дерева и организованно вытащили мальчика.

Награды получили и двое друзей – учащихся школы №2 города Колпашево Кирилл Фоминых и Юрий Казак. 15 июня этого года они предотвратили совершение нападения на пенсионерку. Школьники отпугнули злоумышленницу, помогли потерпевшей, а также осуществили наблюдение в отношении нападавшей, что дало возможность её скорейшего задержания.

Награда была вручена и юному огнеборцу из города Стрежевого. В мае ученик школы №5 Владислав Колченко обнаружил очаг возгорания в городском парке. Об этом он сообщил в пожарно-спасательную часть, а затем при помощи подручных средств потушил пожар.

Комментируя церемонию награждения, член Совфеда Владимир Кравченко отметил, что поступки юных героев должны стать примером для сверстников

"Я рад, что церемония награждения собрала большое число школьников и педагогов. О подвигах молодых людей должны обязательно знать их ровесники. Очень приятно, что такие герои живут и растут среди нас. Но вместе с тем хотелось бы, чтобы ребята совершали поступки не в экстремальных ситуациях, а в обыденной жизни, когда речь не идет о риске для здоровья".

Сенатор добавил, что лично его радует тот факт, что умение проявлять самоотверженность стало чертой всех поколений, включая сегодняшнюю молодежь.

"Наших дедов и прадедов справедливо называют поколением победителей,  следующее поколение — поколением, создавшим мощь и величие огромной страны. Нынешняя молодежь подхватила эстафетную палочку от своих предков",— отметил он.

Парламентарий вместе с наградами вручил всем школьникам книги «Время выбрало нас», рассказывающей  о героях войны в Афганистане, ветераном которой является и сам Владимир Кравченко.

"Сегодня ветераны-афганцы годятся уже вам в отцы, а тогда они были лет на десять старше Вас. В этом издании собраны воспоминания о боевых буднях и героических свершениях молодых парней, самоотверженно исполняющих свой долг, готовых, как и вы, помочь тем, кто нуждается в поддержке",— рассказал Кравченко.

Подчеркнём, за прошедшие пять лет участниками Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" стали 546 детей и подростков со всех уголков России и 5 детей из Донецкой Народной Республики.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44047
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!