В текущем году подрядчик администрации Октябрьского района обновил дворы многоквартирных домов №№ 5, 7, 9 и 11 по ул. Ивановского. Строительные бригады отремонтировали асфальтобетонное покрытие, расширили территорию для парковки автомобилей, снесли старовозрастные и ставшие опасными деревья, уложили плиткой пешеходные зоны. Таким образом, здесь появился уютный сквер вместо неухоженной территории.
По информации пресс-службы мэрии, благоустроительные работы проводились за счет средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Их общая стоимость составила 8, 3 млн рублей.
«На сэкономленные после проведения торгов средства было решено установить в этом сквере малые архитектурные формы, а именно: детскую игровую площадку со спортивными элементами. Из-за длительных конкурсных процедур подрядчик смог зайти во двор только в ноябре, но современные технологии позволяют монтировать элементы детских площадок и при отрицательной температуре воздуха», - отметил глава администрации Октябрьского района Сергей Лозовский.
Он также раскритиковал представителя компании-подрядчика «КСИЛ-Томск» за то, что бригады складировали привезенную для работы землю на газоны, где жители обустроили цветники. Сергей Лозовский подчеркнул, что подрядчик несет ответственность за свои действия и весной за свой счет обязан восстановить газоны и клумбы, при этом должен учесть мнение местных жителей.
В свою очередь директор компании «КСИЛ-Томск» Вячеслав Андросов подтвердил, что подрядчик обязуется за свой счет в следующем году устранить все замечания томичей. Подробно в диалоге с горожанами он остановился на том, какой детский городок появится на ул. Ивановского уже в конце этой недели, и рассказал о современных технологиях, которые позволяют монтажникам работать зимой.
Так, во дворе домов по ул. Ивановского появится детский игровой комплекс «Ривьера», оформленный в тропическом стиле. В него входят: горка, разноуровневые башни, подвесной мостик, рукоход, шест со спиралью для скатывания, кольца и другие гимнастические элементы.
Также во время акции озеленения в 2019 году администрация Октябрьского района вместе с жителями продолжит озеленение преобразившихся дворов по ул. Ивановского. Минувшей осенью здесь уже высадили молодые сосны.