Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Эксперты 11 стран обсуждают в ТГУ идеи 4-й промышленной революции

22.11.2018, 16:55
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

В ТГУ проходит международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции». Его участники – представители России и десяти зарубежных стран – обсуждают технологии, которые помогут человечеству выйти на новый индустриальный уровень. Эксперты говорят об интеллектуальной робототехнике, цифровизации производства, современном промышленном дизайне и других актуальных направлениях науки и техники.

Как сообщает пресс-служба вуза, начало форуму положили две конференции, которые начали проводиться в ТГУ еще десять лет назад: «Измерительная техника и технологии» и «Когнитивная робототехника». Позже к ним – уже в формате форума – добавилась конференция «Системы дистанционной диагностики скрытых объектов». Также в рамках форума проходит международная конференция студентов магистратуры и аспирантов на английском языке. Ее модератор – профессор Университета прикладных наук Анхальт Эдуард Сименс (Германия), уже неоднократно посещавший форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции».

«Это представительное мероприятие в таком формате проводится третий год подряд, и всегда его принимает именно ТГУ. На сей раз к нам, кроме российских специалистов, приехали участники из Германии, США, Лаоса, Китая, Пакистана, Индии, Мексики, Сирии, Вьетнама и Казахстана. В первый день состоялось пленарное заседание, затем были организованы секции и мастер-класс о применении 3D-принтеров», – рассказал председатель организационного комитета форума, профессор, директор Центра превосходства «Интеллектуальные технические системы», заведующий кафедрой управления качеством ФИТ Владимир Сырямкин.

Многие разработки, о которых ранее велась речь в докладах форума, уже реализуются, отмечает председатель оргкомитета. Так, например, ТГУ выполнил крупный заказ для компании «Информационные спутниковые системы им. академика Решетнева», входящей в структуру «Роскосмоса».

«Мы для них создали 3D-микротомограф. «Микро» в данном случае означает не то, что он маленький, а то, что с его помощью можно с микронной точностью просмотреть внутреннюю структуру материалов и компонентов радиоэлектронной аппаратуры. Полученный снимок можно развернуть в формате 3D и увидеть все дефекты, «мусор» и так далее. Еще один пример – для «Росатома» мы создали систему диагностики территорий с помощью роботов-разведчиков. Они помогают формировать электронную карту загрязнений радиоактивного или химического характера», – уточнил Владимир Сырямкин.

Он также отметил, что благодаря в том числе форуму «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции» заказчики и потенциальные инвесторы стали сами приезжать в ТГУ со своими запросами и предложениями.


 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43262
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!