Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Жильцы аварийной многоэтажки на Иркутском тракте не могут добиться реконструкции крыши

12.11.2018, 21:28
tvtomsk.ru
Поделиться:

Четвёртый год в страхе вынуждены жить владельцы нескольких квартир в многоэтажке на Иркутском тракте. Железобетонные конструкции на чердаке на грани обрушения. Об этом говорится в заключении экспертизы. Когда точно будет проведен капитальный ремонт дома - пока не понятно. Люди переживают, что кровля может рухнуть гораздо раньше.

Александр Никифоров показывает, где именно над его квартирой находится аварийная конструкция. О существовании водосборного лотка и его состоянии Александр узнал три года назад. Результаты проведённой экспертизы подтвердили самые страшные предположения.

Вместе с Александром поднимаемся на чердак, где сам он бывает регулярно. Здесь он показывает угрозу, которая держит в страхе несколько десятков человек и, так называемые, маячки, которые подтверждают - многотонные конструкции не закреплены и постоянно смещаются.

Причина всех тревог жителей 10-го этажа - аварийный лоток, покосившаяся плита. Специалисты говорят, всё это дело может рухнуть в любой момент. Вес лотка 24 тонны. Эксперты, проводившие обследование, уверены - спасти ситуацию может только немедленная реконструкция.

Председатель ТСЖ не раз обошла по кругу все возможные инстанции, региональный фонд капремонта, Октябрьскую, городскую и областную администрации. Везде принимают, слушают, но бессильно разводят руками - денег нет.

"Вот мы ходили в фонд капитального ремонта, они предложили - а вы возьмите кредит? Ну я вообще была очень удивлена. Ну мы же не можем взять в кредит 18 миллионов. Кто-то приехал, кого-то уже нет в живых. И как это так?", - делится председатель ТСЖ "Иркутский тракт, 13" Людмила Прокопьева.

18 миллионов рублей - это почти по 90 тысяч с квартиры. В ТСЖ идею называют неприемлемой и простят передвинуть очередь на капремонт. Это в компетенции региональной комиссии. Инициатива должна исходить от томской мэрии. И самое главное, необходимо найти деньги на капитальный ремонт крыши.

"Для того, чтобы на более ранний срок рассмотреть, это должны высвободиться деньги из программы, которая сегодня существует на город Томск. Пока на сегодняшнюю дату, денег, чтобы включить, нет", - уверяет генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области Николай Савотин. 

На Иркутском, 13 случай аварийный. Ситуацию можно локализовать, чтобы люди спокойно жили в доме, пока готовится проектно-сметная документация. И для ликвидации аварийной ситуации жильцы вновь должны обратиться к городским властям. Юристы советуют ещё написать заявление в суд. Но люди переживают, пока идут тяжбы, конструкции могут не выдержать. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42887
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!