Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Создание новых материалов и актуальные вопросы химии нефти и газа обсуждают в Томском Академгородке

02.10.2018, 19:24
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

Повысить объемы нефтедобычи, разработать лекарство для борьбы с вирусами, устойчивыми к антибиотикам. Эти вопросы ученые из 20 городов России и зарубежья обсуждали сегодня в Томском академгородке. 

Для работы на симпозиуме в Томске собрались более 500 ученых. В их числе представители научных организаций из Франции, Монголии, Германия и Китая. Космос, ядерная энергетика, биология и медицина - эти и другие перспективные направления исследования требуют новых технологий, новых материалов и новых решений. 

"Это действительно такой спектр вопросов, касающихся иерархически организованных материалов. Сегодня это, так называемые, мета материалы, которые обладают свойствами недостижимыми ранее в природе", - пояснил директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье.

Сегодня в Институте физики прочности и материаловедения развиваются несколько направлений, посвященных иерархическим материалам. Одно из них направлено на решение проблемы антибиотикоустойчивых штамов.

Еще одна из обсуждаемых приоритетных тем симпозиума - рациональная добыча трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти. По оценкам специалистов, их в пять раз больше, чем нефти малой и средней вязкости. Работы по разработкам таких технологий успешно ведутся в Томском Институте химии нефти.

"Мы всего сделали 11 промышленных технологий, и четыре из них - для увеличения добычи высоковязких нефтей", - пояснила заведующая Лабораторией коллоидной химии ИХН СО РАН Любовь Алтунина.

Томские технологии по повышению нефтеотдачи пластов и увеличению добычи трудной нефти сегодня используются не только в России, но и за рубежом. Их заказчиками стали Германия, Аман, Вьетнам и Китай. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41518
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!