Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТГУ стал членом Ассоциации азиатских университетов

29.09.2018, 13:08
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Решение о вступлении Томского госуниверситета в Ассоциацию азиатских университетов было принято на ее недавнем заседании. Встреча представителей высших учебных заведений Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России и Таджикистана состоялась 20 сентября в Алтайском государственном университете. От лица ТГУ на этом собрании выступил президент ТГУ Георгий Майер.

Тесные контакты с АлтГУ Томский госуниверситет наладил еще 20 лет назад – тогда при участии ТГУ, Алтайского государственного и Новосибирского технического университетов была создана ассоциация «Сибирский открытый университет». В нее вошли вузы СФО, а также ряд университетов Казахстана – в общей сложности около 30 организаций, в каждом из которых существуют курсы дистанционного образования.

"Уже тогда мы начали активно сотрудничать с Алтайским госуниверситетом, и это взаимодействие продолжается до сих пор. В 2013 году алтайский вуз создал Ассоциацию азиатских университетов. 20 сентября состоялось ее очередное общее собрание, на которое я поехал, чтобы обсудить возможность вступления ТГУ в данную ассоциацию. После доклада о нашем университете и его возможностях мы были в нее приняты", – рассказывает Георгий Майер.

Сейчас в Ассоциацию азиатских университетов входят 70 вузов. Среди них есть университеты как стран СНГ, так и государств дальнего зарубежья – Китая, Индии, Вьетнама, Лаоса.

"Наша задача на первом этапе – установить прочные связи с этими вузами, – отмечает президент ТГУ. – Это и обмен учебными программами, и разработка совместных проектов. Во время своего выступления я отметил, что ТГУ может наладить эффективную коммуникацию между университетами и берет на себя такую обязанность. У нас есть для этого телепорт, спутниковая группировка. Одновременно вступление в ассоциацию расширит наши возможности и перспективы развития – университет сейчас стратегически ориентирован на Азиатско-Тихоокеанский регион, у нас очень много студентов оттуда".

Кроме ТГУ и АлтГУ, из российских вузов в Ассоциацию азиатских университетов входит Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41400
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!