Как сообщает фонд им.Алены Петровой, помощь требуется шестилетнему Егору Лапшину. По словам мамы мальчика, до полугода он развивался как все здоровые дети. Но дальше начались проблемы с развитием, он перестал держать голову, пропала опора на ноги, начались хождения по врачам. В 1 год 2 месяца генетики поставили Егорке страшный диагноз - спинально-мышечная атрофия (СМА) 1 типа.
К сожалению, это заболевание не лечится, а только поддерживается состояние здоровья, чтоб не было ухудшений. И тогда началась борьба за жизнь ребенка - постоянные уколы, массаж. Егор перенес 4 сложные пневмонии, попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Мальчику поставили трахеостому и на 4 месяца подключили к аппарату ИВЛ. Уже 2 года Егор дышит сам, без помощи аппарата и трубки.
Егора мама воспитывает одна, работать в такой ситуации невозможно - мальчик требует ежеминутного ухода. Сейчас Егору жизненно необходим откашливатель. При его заболевании мышцы очень слабые, и нет кашлевого рефлекса, он просто не умеет кашлять. Если ему не помочь, может произойти очередная пневмония и опять реанимация.
Стоимость откашливателя 610 000 рублей. По словам мамы Егора, государство такое оборудование не предоставляет, а семье мальчика такие расходы не под силу. Узнать, как перевести деньги для Егора Лапшина, можно на сайте благотворительного фонда.