Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Блестящие, в крапинку, с рисунком: как покрасить яйца на Пасху

22.04.2022, 13:41
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Традиция красить яйца на Пасху пришла к нам из глубины веков. Крашеное яйцо считается еще и оберегом, его можно дарить друзьям и близким. Наши бабушки обычно красили яйца луковой шелухой. Этот способ у хозяек пользуется популярностью и сейчас, яйца получаются красивого красно-коричневого цвета.

Для этого рекомендуется взять шелуху восьми луковиц и залить двумя стаканами воды. Воду с шелухой кипятить 30-40 минут. После того, как отвар настоится, его нужно процедить, а затем варить в нем яйца 7-10 минут.

Помимо луковой шелухи сегодня есть много других вариантов, как можно украсить яйца на Пасху. Один из простых способов - использовать термонаклейки, которые продаются в магазинах. А если хочется чего-то более оригинального, можно вооружиться и фантазией. Ниже предлагаем несколько способов, как оригинально покрасить яйца на Пасху.

Яйца в крапинку

Такие можно легко получить, вооружившись зубной щеткой. Для этого надо сначала задать основной тон, а затем при помощи щетки разбрызгать на них капли. Процедура эта может оставить много брызг на столе, поэтому заранее позаботьтесь об этом и застелите его салфетками.

Блестящий выход

Чтобы добиться нужного эффекта, вареное яйцо достаточно вытереть насухо, остудить и обернуть яркой фольгой. Блестящий выход готов!

Сахарные узоры

Можно сделать на яйцах красивые узоры сахарной пудрой. Сначала красим яйца в любой однотонный цвет, сушим. После смешиваем сахарную пудру с водой или соком лимона, добавляя жидкость по чуть-чуть, до однородной массы без комков. Набираем приготовленную массу в шприц и наносим узор на яйца. После этого сахарной пудре надо дать хорошо застыть.

Весёлые отпечатки

Детям всегда интересно принимать участие в таком важном событии как раскрашивание пасхальных яиц. Портал matrony.ru предлагает простой и гениальный способ для малышей: пусть на белой глади яиц останутся цветные отпечатки их больших пальцев. А взрослые могут превратят эти отпечатки в забавные рисунки.

Все цвета радуги

Ярче не придумать! Вареные яйца нужно остудить. Краситель разных цветов разводим в разных ёмкостях. Добавляем в каждую из емкостей по 2 столовых ложки уксуса. Желательно выбрать контрастные цвета. Опускаем яйцо в емкость с краской, аккуратно придерживая его ложкой. Оставляем в растворе на некоторое время. Достаём уже окрашенное яйцо и даём обсохнуть на бумажном полотенце. Окрашенное яйцо берём пальцами и опускаем в другую краску до половины. Держим 1 минуту. Достаём и сушим на полотенце из бумаги.

Крупа или кондитерская посыпка

Украшением пасхальных яиц может стать самая обычная крупа — рис, пшено, гречка, горох, чечевица, молотая кукуруза, пишет dompovarov.ru. А также — кондитерская посыпка из цветной глазури или шоколада, мелкая лапша в виде звездочек и даже бисер. Чтобы закрепить всё это на скорлупе, понадобится восковая или парафиновая свеча. Сварите яйца. Возьмите яйцо в руки, зажгите свечу и нанесите на скорлупу рисунок расплавленным парафином или воском. Это будет клеящая основа.  Пока воск не застыл, обваляйте яйцо в крупе (посыпке) или выложите узор руками. После застывания смажьте поверхность, покрытую крупой, растительным маслом, чтобы она заблестела.

Белоснежный рисунок

Простой, экономичный, но эффектный способ. Берём выкрашенные в луковой шелухе или окрашенные тёмной краской яйца и наносим рисунок белой гелевой ручкой или тонким корректором. Наносим на всю поверхность повторяющийся изящный рисунок – перышки, цветы или листья. Стильно и изящно!

Конфетти

Чтобы украсить яйца весёлыми разноцветными кружочками, можно вырезать их из картона или воспользоваться готовыми конфетти.


Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
35657
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!