Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

7 апреля - Благовещение: что нельзя делать в этот день?

07.04.2020, 09:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Благовещение в 2020 году отмечается 7 апреля. Это непереходящий праздник, поэтому он всегда отмечается именно в этот день. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что она родит сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Богоматерь смиренно приняла эту весть. От Благовещения до Рождества Христова ровно 9 месяцев.

Можно ли работать в Благовещение?

"Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает", - поговорка именно про Благовещение. В церковные праздники для христианина важно проживать вместе со всей Церковью события, которым посвящен этот день календаря. Именно поэтому существует мнение, что в церковные праздники нельзя работать, заниматься хозяйством, печь, убирать, мыть посуду.

«На самом деле, никаких таких запретов не существует, Церковь лишь призывает своих чад не пропускать праздничные богослужения или, если на самом деле нет возможности побывать в храме, молиться и читать Евангелие дома»,
– сообщает журнал foma.ru.

Можно ли жениться в Благовещение?

Браковенчание в великий праздник не совершается. Если вы хотите просто расписаться в ЗАГСе, то здесь вы вправе самостоятельно принять решение. Для тех, кому все-таки важно следовать церковным традициям, то вступать в брак можно, начиная с первого воскресения после Пасхи. 

Народные обычаи

В народе Благовещение воспринимали как символ прихода весны. Традиции в этот день связаны с будущими посевами. Крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом с кадкой, в которой оно хранилось, икону и произносили специальную молитву о даровании урожая.

По древней русской традиции, в этот день люди выпускают на волю птиц из клеток и сетей. Это напоминание о свободе, которая дана не только людям. 

Приметы на Благовещение

Ясная погода на Благовещение - к богатому урожаю и теплому лету. Если же в этот день еще лежит снег - хороших всходов не жди. Дождь обещал хорошую рыбалку и грибную осень.

Нельзя на Благовещение надевать новую одежду - носиться не будет, быстро порвется.

Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома, считалось, что это отзовется потерями и в будущем.

Если загадать в Благовещение желание, велики шансы, что оно сбудется.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
34852
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!