Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вербное воскресенье-2023: приметы и запреты

09.04.2023, 09:23
tvtomsk.ru
Поделиться:

Вербное воскресенье - это последнее воскресенье Великого поста перед Пасхой. Дата праздника каждый год меняется. В 2023 году он выпадает на сегодня, 9 апреля.

История Вербного воскресенья

В этот день Церковь празднует двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим. Он посвящен воспоминанию о событии, предшествовавшем распятию и воскресению Иисуса Христа. 

«Накануне еврейской Пасхи Христос, как и все иудеи, отправился в Иерусалим. Сразу после того, как воскресил своего умершего друга Лазаря. Множество людей увидев это чудо поверили, что Иисус — тот самый Мессия, которого так долго они ждали. Они надеялись, что Он станет царем Израиля и освободит страну от римской власти — в том время Израиль был в подчинении у Рима. Но Христос въезжает в город на простом ослике. Его встречает радостная толпа, которая стелет перед ним свою одежду и пальмовые ветви. Именно эти ветви символизирует наша верба. Люди кричат: "Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!" ("Осанна" значит "Спасай нас")»,
–  пишет православный журнал "Фома".

Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи. В нашей стране этот праздник называется Вербным воскресеньем, потому что веточки вербы стали его главными атрибутами, символизирующими пальмовые ветви, взмахами которых встречали Христа жители Иерусалима.

Традиции праздника

Верующие люди начинают отмечать праздник в субботу вечером. Они отправляются в церкви, где проходит всенощное бдение. На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют вербовые ветки святой водой. Прихожане стоят с веточками и зажженными свечами до конца службы. Освящение вербы проходит и в Вербное воскресенье, во время проведения Литургии Иоанна Златоуста.

Веточкам  вербы приписываются в этот день целебные свойства. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев - от болезней.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В этот день нежелательно выполнять работу по дому. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать в огороде. В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.

Что можно есть в этот день

В этот день Великого поста к постному столу разрешается прибавлять рыбу.

Приметы на Вербное воскресенье

Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим.

Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.

Если вы человек робкий и всегда чего-то боитесь, то в Вербное воскресенье, придя из церкви, вбейте в стену колышек освященные ветки вербы, она поможет вам избавиться от  страхов, трусости и робости.

Что делать с вербой после Вербного воскресенья

Старые, высохшие веточки вербы нельзя было выбрасывать. По традиции, их бросали в реку или оставляли дома, веря в их способность оберегать очаг от дурного. А из почек вербы варили снадобья от болезней.

                                                            Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
34851
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!