Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как избежать стресса в школе: советы психолога родителям первоклассников

01.09.2018, 15:32
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

1 сентября за парты сядут не только дети - по сути, вся семья идет в школу. И главное здесь - правильный  настрой. Томский психолог Татьяна Рыжова объясняет: если мама и папа негативно настроены (например, срабатывает собственный опыт), если всё, что они ждут от нового этапа в жизни ребенка - это "ужас", "каторга", "11 лет мучений" - их настроение передаётся ребёнку и в итоге уже его школьный опыт может стать отрицательным. Лучше представьте - у вас и вашего ребенка открываются новые горизонты, он получит свежие знания, найдет хороших друзей, научится справляться с трудностями! Ваши ожидания оправдываются, помните об этом. Обязательно выскажите ребенку свой восторг и уважение: "Вот ты и вырос. Теперь ты школьник, я горжусь тобой".

Вспомните свои годы в школе. Расскажите ребёнку о самых ярких моментах, смешных историях, о хороших и понимающих учителях. Если ваш опыт был негативным - лучше о нём не рассказывать, убеждает психолог.

Помните, что адаптация к школе длится около полугода, а иногда и до года. На адаптацию влияют несколько факторов: физический уровень развития ребенка, самостоятельность, усидчивость, внимательность, коммуникабельность, его интересы. Похвала и поддержка родителей помогут поскорее привыкнуть к школе и новому режиму.

В начальной школе очень важно научить ребенка учиться. Он должен понимать серьезность обучения и хотеть заниматься. Мотивируйте! Ребенку нужно объяснить, что любые знания могут пригодиться - здесь можно привести примеры знакомых и героев фильмов или книг.

Запаситесь терпением. При этом принимайте ребенка таким, какой он есть. Смиритесь с тем, что ему, к примеру, не нравится математика, что буквы не выходят идеальными. Зато у него есть другие плюсы и что-то получается лучше, чем у других. Нужно только разглядеть! Выслушайте ребенка и поддержите его в его чувствах.

Никогда не делайте задания вместо ребенка. Ваша задача - просто быть рядом. А уроки - это "работа" ребёнка. Младшим школьникам намного легче выполнять домашнее задание в присутствии родителя. Договоритесь, что ребенок сам делает легкие задания, а сложные - вместе с вами. А спустя какое-то время договоритесь, чтобы ребенок все выполняет самостоятельно, а вы - только проверяете.

Учите первоклассника распределять время и преодолевать трудности. Психолог Татьяна Рыжова советует завести так называемый "чек-лист": список на каждый день. Это несколько вопросов, ответы на которые не займут больше 5 минут в день. Можно спрашивать устно, но лучше - в письменной форме.

Примерные вопросы: 1. Что сегодня ты сделал приятного для себя (посмотрел мультфильм, погулял с друзьями). 2. Что ты сделал для своего здоровья (гимнастика, пробежка). 3. Что ты сделал сегодня для своего успеха в жизни (то, что не нравится, но приближает к успеху - сам сделал уроки, узнал что-то новое). 4. Что ты сделал хорошего для своих родных (приготовил маме завтрак). 5. Что ты сделал для своего дома (убрался в комнате и пр.). Отмечая свои достижения, ребёнок "растёт" в собственных глазах, учится быть дисциплинированным, добиваться целей.

Нужно научить школьника не зацикливаться на проблемах, а стараться продолжить  достижения. Не ругайте его за неудачи, постарайтесь вместе разобраться, почему так получилось, и что можно сделать, чтобы всё исправить.

Психологи подчёркивают - эмоциональный фон семьи - самое главное. Спокойны родители - спокоен ребенок. Если ему хорошо дома, ему хорошо везде. Поэтому на всё реагируйте с любовью и помните - вы - пример для ребёнка. Держите себя в руках, не паникуйте заранее и решайте проблемы по мере поступления.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
28409
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!