В Северске возбудили два уголовных дела о создании фирм-однодневок с использованием персональных данных местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области.
По данным ведомства, в 2024 году неизвестные без ведома местного жителя использовали его паспортные данные для регистрации юридического лица в налоговом органе.
В 2025 году другая северчанка согласилась за денежное вознаграждение подписать документы в банках. В дальнейшем на их основании зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью.
Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбудили уголовные дела по статьям "Незаконное образование юридического лица через подставных лиц" и "Предоставление документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.
Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.
Ранее мы рассказывали о том, что томич угнал машину у девушки с сайта знакомств.