В Томске врачи помогли 31-летней Светлане справиться с тяжелым воспалением почки во время беременности, а затем спасли ее новорожденного сына Давида. Мальчик родился на 37-й неделе, но уже через час после появления на свет перестал дышать. У него диагностировали двустороннюю врожденную пневмонию. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Томской области.
Беременность Светланы протекала практически без осложнений. Женщину беспокоила почка, однако она регулярно наблюдалась у врача и проходила лечение. На 32-й неделе состояние будущей мамы резко ухудшилось: с острой болью и высокой температурой ее доставили на скорой помощи в Томскую областную клиническую больницу.
«По скорой я приехала с температурой. Вечером мне поставили стент, но боль не прошла, температура поднялась до 41 градуса. На следующий день сделали УЗИ, МРТ, снова УЗИ, собрали консилиум. Врачи сказали, что нужно оперировать»,
– рассказала Светлана.
Медики провели операцию, установили дренажную трубку, с которой она впоследствии пошла в роды и удалили четыре очага тяжелого гнойного воспаления.
Учитывая состояние пациентки и риски для ребенка, Светлану перевели в Областной перинатальный центр. Там специалисты провели необходимые обследования. В результате врачи назначили кесарево сечение на 37-й неделе беременности.
Давид родился здоровым. Однако уже через час после рождения мальчик перестал дышать. Причиной стала двусторонняя врожденная пневмония. Новорожденного подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
«Я после родов 40 минут подержала его на руках, и его забрали у меня. Малыш неделю находился на сильном ИВЛ, затем его перевели на более легкие трубки»,
– поделилась молодая мама.
Давид провел в реанимации 11 дней. Сейчас мальчик уже дышит самостоятельно.
Ранее мы рассказывали о том, что свыше 17 тысяч томичей прошли бесплатные обследования в центрах здоровья региона.