В Томской области растет число аварий, в которых страдают дикие животные. В 2025 году зафиксировали 22 таких ДТП, а за неполный 2026 год — уже 38 случаев. Об этом "Вестям-Томск" рассказала в департаменте охотничьего и рыбного хозяйства.
От 100 рублей до сотен тысяч: сколько стоит сбитое животное на дороге Томской областиНаиболее напряженная ситуация складывается в Томском и Шегарском районах — именно там выявлена наибольшая концентрация ДТП с дикими животными. Кроме того, подобные происшествия регистрировались в Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, Колпашевском и Зырянском районах.
Напомним, что дикие животные — государственная собственность, и гибель зверя расценивается как ущерб охотничьим ресурсам. Чаще всего в аварии попадают лоси и косули. Также зафиксированы единичные случаи столкновений с медведями, бобрами, лисами и зайцами.
«За истекший период 2026 года по 24 случаям ДТП с дикими животными были приняты меры по возмещению ущерба, причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам), на общую сумму 1 386 000 рублей, из которой 1 126 000 рублей уже возмещены»,
– сказано в сообщении.
Отмечается, что сезонность происшествий выражена достаточно четко: пик приходится на летне‑осенний период (с июня по октябрь). Весной (в апреле — мае) ДТП происходят реже, а в ноябре — декабре фиксируются лишь единичные случаи.
Эксперты напоминают водителям о необходимости соблюдать осторожность на трассах, проходящих через лесные массивы, особенно в сумеречное и ночное время, когда активность диких животных возрастает.
Ранее мы рассказывали, что автомобиль Ford Mondeo наехал на медведя, вышедшего на проезжую часть, после чего съехал в кювет и опрокинулся. В ДТП пострадали три человека.