Тысячи задержанных пьяных водителей, десятки погибших в ДТП и сотни уголовных дел — такова статистика на дорогах Томской области. Подробные данные о том, где чаще всего ловят лихачей с признаками опьянения и какие еще нарушения регистрируются в регионе, "Вестям-Томск" предоставили в УМВД России по Томской области.
Как рассказали "Вестям-Томск" в полиции, в 2026 году в ДТП с нетрезвыми водителями погибли 11 человек. Для сравнения — за весь 2025 год погибли 9.
«В 2025 году на территории Томской области зарегистрировано 56 ( за 8 месяцев 2026 года - в 40) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 (за 8 месяцев 2026 года – 11) человек погибли и 75 (за 8 месяцев 2026 года - 49) получили ранения»,
– сообщили в региональном УМВД.
С января по август 2026 года в Томской области задержали 2074 водителя, которые управляли транспортом с признаками опьянения. За весь 2025 год эта цифра почти на тысячу больше — 2933 человека. При этом проблема рецидивистов остается системной: в текущем году возбуждено 150 уголовных дел за повторное вождение в нетрезвом виде.
Не менее опасна ситуация с теми, кто садится за руль без прав. За 8 месяцев 2026 года задержали 3453 таких водителя, а в 2025 году — сразу 4280. Отдельно стоит отметить: в этом году задержано 562 водителя, которые были с признаками опьянения, но при этом не имели либо были лишены права управления.
Лидерами по числу задержаний водителей стали Томск, Томский район и Колпашево.
«По итогам 8 месяцев 2026 года, наибольшее число водителей с признаками опьянения задержано сотрудниками Госавтоинспекции города Томска – 830 , Томского района – 176, города Колпашево – 152. Наибольшее число водителей, не имеющих либо лишенных права управления, задержано сотрудниками Госавтоинспекции города Томска – 1272, Томского района – 564, города Колпашево – 226»,
– сказано в сообщении.
Если вы видите, что за руль садится нетрезвый человек, сообщите в полицию: это может спасти чью‑то жизнь.