Томское УФАС России завершило расследование дела о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в ведомстве.
Комиссия Управления установила, что ООО "КОРДА ГРУПП" и ООО "МАСТЕР‑ГРУПП" заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах.
Схема сговора была построена просто: одна из компаний подавала заявки, заведомо не соответствующие требованиям документации, а другая выступала единственным реальным участником торгов. Это позволяло последней заключать контракты с минимальным снижением начальной цены. Сговор реализовывался в период с 2023 по 2024 год в рамках пяти закупок на поставку комплексов фото‑ и видеофиксации, а также сопутствующего оборудования. Общая начальная максимальная цена этих контрактов составила более 37 миллионов рублей.
При рассмотрении дела Управление проанализировало сведения об участниках торгов, порядок подачи заявок и ценовых предложений, IP‑адреса, свойства электронных файлов, последовательность действий компаний и ход исполнения контрактов. Комиссия пришла к однозначному выводу: совокупность доказательств подтверждает согласованное поведение участников и наличие между ними антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен при проведении торгов.
Ранее мы писали о другом картельном сговоре, который раскрыло томское УФАС.