В 2026 году в Томской области экзамены сдавали 5363 выпускника. При этом качество результатов продолжает расти третий год подряд. Об этом в своем канале в MAX сообщил губернатор Владимир Мазур.
По словам главы региона, каждый четвертый выпускник сдавал информатику. Количество участников ЕГЭ по физике выросло на 34% – этот предмет выбрал каждый пятый школьник. Профильную математику второй год подряд сдают более половины учащихся.
Почти половина участников ЕГЭ получила высокие результаты – свыше 70 баллов. Максимальный результат в 100 баллов показали 45 выпускников, причем у троих высший балл сразу по двум предметам. Это ученики Парабельской гимназии, школы "Перспектива" и Лицея при ТПУ.
Среди образовательных учреждений Томска наибольшее количество высокобалльников подготовили Лицей при ТПУ, Томский физико-технический лицей, Гуманитарный лицей, Сибирский лицей и школа "Перспектива". В муниципалитетах рост числа школьников с высокими результатами отметили в Северске, Стрежевом и Колпашевском районе.
Государственная итоговая аттестация в регионе прошла в соответствии с федеральными требованиями, стандартами безопасности и контроля, без единого инцидента.
«Итоговая аттестация – это большой труд самих ребят, их педагогов и родителей. Спасибо каждому, кто помог добиться успеха нашим выпускникам! Благодарю всех организаторов, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов и, конечно, педагогов, родителей выпускников за слаженную работу»,
– отметил Владимир Мазур.
Губернатор подчеркнул, что возможности для подготовки школьников создаются в рамках национального проекта "Молодежь и дети". Так, в регионе работают профильные классы, подготовительные курсы при вузах и внеурочные занятия. С прошлого года реализуется проект "ЕГЭ и ОГЭ на все 100": он включает бесплатные вебинары, консультации и пробные экзамены во всех городах и районах области. Методическую поддержку в течение года также получали учителя выпускных классов.
«Эти дни самые волнительные для выпускников. Скоро зачисление в вузы. В приоритете у нашей молодежи томские университеты. Больше всего – инженерные, медицинские и ИТ-специальности. Эти направления сегодня критически важны для экономики страны и нашего региона. Желаю всем поступить и стать еще ближе к своей мечте!»,
– сказал губернатор.