Мошенничество остается острой проблемой в Томской области. За первое полугодие 2026 в регионе уже зафиксирован 441 случай мошенничества с крупным ущербом и 171 – с особо крупным. Интернет-редакция "Вести-Томск" выяснила, сколько денег томичи уже потеряли из-за действий злоумышленников и каков максимальный ущерб одному человеку.
Мошенники используют разные схемы: представляются сотрудниками какой-либо организации, предлагают купить несуществующие товары, декларировать или перевести на "безопасный" счет свои накопления или получить "легкий" доход. Неосторожность приводит к большим потерям.
Как сообщили "Вестям-Томск" в УМВД по Томской области, общая сумма ущерба составила 716 миллионов рублей – это на 67 миллионов рублей больше, чем за первое полугодие 2025 года. А самый крупный ущерб, нанесенный одному томичу, составил аж 50 миллионов рублей.
«Жертвами дистанционных мошенничеств чаще становятся жители города Томска, ЗАТО Северск, города Стрежевой, города Колпашево и районных центров Томской области, что обусловлено высокой плотностью и уровнем цифровизации»,
– уточнили "Вестям-Томск".
Ранее мы рассказывали, как двое томичей пытались провернуть крупную аферу.