26 уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением и распространением порнографических материалов, зарегистрировали в Томской области в 2025 году. Это почти в три раза больше, чем годом ранее: тогда было возбуждено девять таких дел. Об этом говорится в ответе УМВД России по Томской области на официальный запрос интернет-редакции "Вести-Томск".
В 2025 году к уголовной ответственности были привлечены 11 лиц. За первые шесть месяцев 2026 года правоохранители уже возбудили 14 дел по этим статьям, фигурантами стали пять человек.
По данным ведомства, чаще всего незаконным изготовлением и распространением порнографических материалов занимаются мужчины от 20 до 30 лет. Но есть среди них и женщины.
Наиболее распространенным наказанием по таким преступлениям в Томской области остается лишение свободы с условным испытательным сроком.
«На практике не исключается назначение судами меры государственного принуждения в виде принудительных мер медицинского характера»,
– подчеркнули в ведомстве.
Ранее мы писали, что в 2026 году в Томской области произошло 6 ДТП с участием питбайков, в которых пострадали 6 человек. Во всех случаях водителями мини-мотоциклов оказались несовершеннолетние без права на управление транспортными средствами.