Летом магазины Томской области значительно расширяют ассортимент мороженого, поскольку спрос на холодный десерт возрастает в несколько раз. Подробнее о том, какое мороженое больше всего любят томичи, интернет-редакции "Вести-Томск" рассказали в региональном департаменте потребительского рынка в ответ на официальный запрос.
В Томской области работает 1979 продовольственных магазинов, из них 1864 – со смешанным ассортиментом. При этом во всех из них томичи могут купить мороженое.
«Сфера розничной торговли на территории Томской области представлена всеми возможными форматами – это и магазины "у дома", торговые объекты федеральных и региональных сетей, нестационарные торговые объекты, розничные рынки и ярмарочные площадки»,
– отметили в департаменте.
Летом в регионе количество позиций мороженного на полках магазинов в среднем вырастает на 60%. При этом наибольшим спросом пользуется классический пломбир в вафельном стаканчике и другие сливочные десерты.
Кроме того, популярность набирает мороженое с разноцветными шариками и новые оригинальные вкусы. Повлиял на выбор томичей и тренд на здоровое питание. Отвечая на запрос, производители развивают линейку высокобелкового мороженого.
«Летние месяцы – это высокий сезон для рынка мороженого, на который традиционно приходится около трети всех годовых продаж. В этот период потребление холодного десерта кратно возрастает по сравнению с зимними месяцами»,
– рассказали интернет-редакции в ведомстве.
Ранее мы писали, что летом томский Дед Мороз не уходит в отпуск, а начинает готовиться к зимнему сезону. Где волшебник проводит теплые месяцы и чем занимается в свободное время?