В Томской области стабилизировали ситуацию с лесными пожарами, однако она остается сложной. Об этом стало известно 2 июля в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщила пресс-служба правительств региона.
По состоянию на утро 2 июля в регионе зарегистрировано 12 природных пожаров в Александровском, Каргасокском, Верхнекетском и Колпашевском районах. Один из очагов удалось локализовать на площади 7,5 тысячи гектаров.
«Основываясь на сегодняшних данных, можно уверенно констатировать, что нам удалось переломить ситуацию. Пока она остается сложной, но контролируемой и есть понимание, как действовать дальше, чтобы окончательно стабилизировать обстановку и войти в штатный режим»,
– поделился Михаил Ратнер, заместитель председателя Правительства по агропромышленной политике и природопользованию Томской области.
Число лесных пожаров увеличилось в начале июня после гроз, прошедших по северным и восточным районам области. Только в Каргасокском районе специалисты зафиксировали около 700 термоточек, однако большинство из них впоследствии не подтвердилось. Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области произошло более 220 лесных пожаров общей площадью свыше 70 тысяч гектаров.
Для борьбы с огнем по обращению губернатора Владимира Мазура помощь региону оказали сотрудники Федерального резерва Авиалесоохраны, а также авиапожарные и специалисты наземных лесопожарных служб из девяти регионов России. Благодаря этому удалось оперативно увеличить силы для тушения и не допустить ухудшения обстановки.
«Поручаю главам районов и департаменту лесного хозяйства усилить профилактическую работу с жителями. Нельзя допускать, чтобы с началом сбора урожая дикоросов у нас опять повысился риск возникновения новых пожаров»,
– сказал Владимир Мазур.
Также на заседании обсудили вопрос оказания помощи жителям села Новоильинка Шегарского района, которые весной этого года пострадали от пожара. Тогда огонь уничтожил или повредил 16 домов, восемь из них были нежилыми. По поручению главы региона на компенсацию ущерба семьям направят более 23,8 миллиона рублей. При этом часть пострадавших домов не была оформлена в собственность, поэтому их владельцы смогут получить деньги только после судебного решения.
«Необходимо предпринять все меры для поддержки людей, ускорить выплаты, помочь с приобретением материалов»,
– поручил губернатор Владимир Мазур главе Шегарского района Александру Михкельсону.