От Павлова до Алферова: какие нобелевские лауреаты связаны с Томском
29 июня отмечается День учреждения Нобелевской премии – самой известной и престижной международной награды. Ежегодно ее присуждают за выдающиеся достижения в науке, литературе и борьбе за мир. Хотя среди томичей лауреатов Нобелевской премии нет, с городом связаны судьбы сразу нескольких обладателей этой награды. Интернет-редакция "Вести-Томск" рассказывает о самых известных из них.
Иван Павлов
Павлов стал лауреатом Нобелевской премии в 1904 году. Многим он известен еще со школы благодаря исследованиям физиологии пищеварения и условных рефлексов. Однако немногие знают, что в 1890 году Павлов был назначен профессором кафедры фармакологии Императорского Томского университета.
Павлов даже успел оформить документы для переезда в Сибирь, но ему предложили работу в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, из-за чего он отказался от поездки. В течение 83 дней Павлов официально числился профессором Томского университета, а позже поддерживал тесные научные связи с учеными.
Терри Каллаган
Лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Терри Каллаган начал сотрудничать с Томским государственным университетом в 2011 году в качестве приглашенного профессора кафедры ботаники. В 2013 году он возглавил Международный академический совет ТГУ.
Полжизни Терри посвятил климату Арктики, поэтому при его участии в университете была создана международная исследовательская сеть. Она занималась изучением изменений окружающей среды Сибири и их влияния на общество.
Жан Анри Дюнан
В 1901 году лауреатом Нобелевской премии мира стал швейцарский гуманист Жан Анри Дюнан, основатель Международного Красного Креста.
В 1910 году Томский университет избрал его и Гюстава Муанье, еще одного создателя организации, почетными членами. Мужчины никогда не бывали в России, однако их связывали научные контакты с профессором Павлом Богаевским. Тот изучал деятельность Красного Креста в Швейцарии и сотрудничал с учеными.
Жорес Алферов
Лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов много сотрудничал с ТГУ. Так, в 2008 году он был избран почетным доктором университета.
Ученый поддерживал связи с томскими физиками, интересовался их исследованиями в области нанотехнологий, а в 2009 году даже лично приехал в Томск с лекцией "Полупроводниковая революция в XX веке".
Дан Шехтман
Дан Шехтман получил Нобелевку по химии в 2011 году, а в 2013 году подписал договор с ТПУ, возглавив Международный научный совет вуза.
Перед ученым стояла задача координировать научное развитие университета, консультировать исследователей и помогать продвижению ТПУ на международном уровне.
Николай Семенов
В 1956 году Николай Семенов получил Нобелевскую премию за исследования механизма химических реакций. Но важный этап его биографии связан именно с Томском.
Во время Гражданской войны Семенова стал младшим ассистентом физико-математического факультета Томского университета. Здесь он занимался исследованиями и организовал научный семинар для молодых ученых "Собеседования по физике". Помогал Николаю и Томский технологический институт (ныне ТПУ), предоставив ему возможность проводить эксперименты в своих лабораториях.
В 1920 году Семенов уехал в Петроград, но сохранил тесные связи с Томском. Например, он помогал создать Сибирский физико-технический институт, консультировал томских ученых и в целом поддерживал развитие сибирской науки.
Ранее мы писали, что Томская область подарила отечественному спорту немало выдающихся спортсменов. Интернет-редакция "Вести-Томск" вспоминает тех, кто представлял Томскую область на Олимпийских играх и завоевывал награды для страны.