Прокуратура Ленинского района Томска добилась выплаты компенсации морального вреда 6-летней девочке, пострадавшей от нападения собаки. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.
"Еще секунда, и девочка бы осталась без глаза": в Томске собака изувечила пятилетнего ребенкаПроверка была организована после появления информации о происшествии в социальных сетях. Установлено, что в марте 2026 года во дворе одного из домов на Кольцевом проезде беспривязная собака, принадлежащая местному жителю, укусила ребенка за лицо.
В результате нападения девочка получила травмы, ей наложили швы и назначили курс антирабической вакцинации.
Прокуратура установила, что владелец животного не обеспечил надлежащие условия его содержания и выгула. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшей.
«Суд удовлетворил требования прокурора на сумму 150 тыс. рублей»,
– говорится в сообщении.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.
Ранее мы рассказывали о том, что прокуратура города Стрежевого Томской области отстояла права 5‑летней девочки, пострадавшей от нападения бродячей собаки.