Компания МТС разработала аэромобильный комплекс связи на базе автомобиля, оснащенного телеком-оборудованием LTE/5G на беспилотном летательном аппарате "ИРТЕЯ". В планах компании — развернуть до нескольких десятков таких комплексов для своих филиалов в разных регионах к началу 2028 года. Об этом сообщает пресс-служба компании МТС.
Аэромобильный комплекс связи включает летательный аппарат привязного типа (гексакоптер), базовую станцию LTE/5G отечественного производства и легкий полноприводной автофургон "ГАЗ Соболь NN 4x4".
Система может применяться в для оперативного развертывания мобильной связи LTE/5G там, где ее нет: в малонаселенных и удаленных местах для различных нужд - массовых мероприятий, сельскохозяйственных работ, экологического мониторинга, ликвидации последствий ЧС, поисково-спасательных операций. Решение подходит для создания частной сети 4G/5G на удаленных производственных объектах — там, где нет стабильной сотовой связи и интернета.
«МТС первой среди российских телеком-компаний приступила к испытаниям разных летательных аппаратов в качестве высотных телеком-платформ. В марте в Саратовской области мы уже запустили аэростат с базовой станцией, а сегодня представляем участникам форума аэромобильный комплекс связи. Это готовое к использованию коммерческое решение для быстрого развертывания связи практически в любом месте, где она отсутствует. К началу 2028 года мы планируем создать несколько десятков таких комплексов и отправить их в регионы, где бизнесу и властям требуется налаживать связь в удаленных районах. Для этого МТС создаст в своих региональных филиалах группы по оперативному развертыванию мобильной связи»,
– прокомментировала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.
Все необходимое оборудование размещено в автофургоне: оператор, управляющий дроном и связью, блок управления базовой станцией (соединенный с радиомодулем оптическим кабелем) и бензиновый генератор, питающий весь комплекс. Аэромобильный комплекс связи разворачивается за 30 минут силами двух специалистов практически в любой точке, куда может добраться полноприводный автомобиль. Ключевой элемент системы — гексакоптер на тросе с радиомодулем и антенной. С высоты 100–200 метров он обеспечивает уверенное покрытие в радиусе 10–15 км на протяжении до трех суток, независимо от рельефа. В ходе испытаний оборудование показало скорость передачи данных в стандарте 5G до 1,2 Гбит/с.