20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Для некоторых людей это стало не просто привычкой, а смыслом жизни. Интернет-редакция "Вести-Томск" делится историей Анны Погудиной, врача-неонатолога Детской больницы №1, которая не только каждый месяц спасает других, но и продолжает семейную традицию.
Династию основала мама: она до сих пор сдает кровь и носит звание почетного донора. На ее примере Анна и брат с детства учились помогать людям.
«Мы – врачебная семья. Мама научила меня и брата сочувствию, поэтому в основе у нас желание бескорыстно и без оплаты помогать другим»,
– делится Анна.
Анна сдает кровь ежемесячно, еще чаще – тромбомассу. Такая помощь, например, особенно важна для онкобольных. После химиотерапии уровень тромбоцитов резко падает, а восполнить их нужно быстро.
«Любой запрос на тромбомассу означает, что помощь нужна срочно. Мне звонят, просят подъехать из расчета рабочего времени и самочувствия. Я чаще всего соглашаюсь, приезжаю и оставляю тромбоциты для реципиентов»,
– объясняет донор.
Фото из архива Анны
Анна работает неонатологом – врачом, который сопровождает детей в первые дни жизни. Она не понаслышке знает, насколько важно переливание крови для маленьких пациентов. Недоношенным детям нередко требуется эритроцитарная масса из‑за анемии, при инфекционных процессах – тромбоциты, а при повышенной кровоточивости и геморрагическом синдроме – свежезамороженная плазма. Даже в небольшом объеме каждая капля крови может спасти жизнь малышу.
«Я врач-неонатолог, поэтому хорошо понимаю важность донорства крови, которая действительно спасает жизни. Все, что можно добыть из цельной крови человека, нужно и новорожденным. Да, в маленьком объеме, с учетом массы тела, но все равно очень нужно»,
– рассказывает врач.
По словам Анны, подготовка к сдаче крови не требует сложных усилий. Нужно полноценно питаться, пить достаточно жидкости, отказаться от алкоголя за пару дней до процедуры, избегать жирной пищи накануне и не завтракать в день сдачи – можно ограничиться чаем. После стоит уделить внимание усиленному питанию и питью, чтобы восполнить потерянные ресурсы.
«Все это никак не ощущается организмом. Главное просто обычно жить, обычно питаться без каких-то ущемлений»,
– говорит девушка.
Фото из архива Анны
Многие опасаются сдавать кровь из‑за риска заразиться, но это миф: для каждого донора используют индивидуальный закрытый контур, исключающий контакт с чужой кровью. Более того, донорство даже полезно – небольшой объем отданной крови стимулирует костный мозг вырабатывать новые, более активные клетки.
«В жизни добро всегда возвращается в большем количестве, чем ты вложил в донорство, если оно искреннее»,
– пояснила Анна.
Анна считает, что мотивация для донорства должна исходить из искреннего желания помочь. Оно не требует больших затрат времени или здоровья, зато может кардинально изменить чью‑то жизнь: поддержит тех, кто переживает тяжелую операцию, проходит онкотерапию или просто нуждается в помощи.
«Донорство – это какое-то природное чувство помощи своему собрату. Мы – редкий вид животных, который имеет социально обоснованное желание друг другу помогать, спасать, поддерживать»,
– заключает донор.
Ранее мы писали, что ежедневно около четырех тысяч человек в России нуждаются в переливании крови. Процедура необходима при сложных операциях, тяжелых родах, после аварий, пожаров и в лечении различных заболеваний.
ВГТРК ГТРК «Томск» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.