Один укус — много угроз: какие болезни передаются от клещей в Томской области
С приходом апреля и установления стабильно теплой погоды начинается активность клещей. Томичи уже делятся в соцсетях свидетельствами, а первый укус был установлен уже 1 апреля – в селе Моряковский Затон.
Клещи — это эктопаразиты, которые могут передавать человеку различные инфекционные заболевания. Укусы клещей особенно опасны в период их активности (обычно с конца апреля до середины октября), когда люди чаще бывают на природе — в лесах, парках, на дачных участках. Среди наиболее значимых клещевых инфекций выделяют болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз, туляремию, бабезиоз и пятнистую лихорадку. Эти заболевания могут протекать тяжело, приводить к инвалидности, иметь хроническое течение и длительный реабилитационный период. "Вести-Томск" разобрали наиболее распространенные заболевания в Томской области: как они передаются, их симптоматику, способы лечения и меры профилактики.
Болезнь Лайма (боррелиоз) вызывается бактериями рода Borrelia. Переносчики — иксодовые клещи (лесной и таежный). Инкубационный период — от 3 до 30 дней (в среднем около 2 недель). Среди симптомов лихорадка, озноб, головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, на поздних стадиях возможны неврологические нарушения, поражение сердца, суставов и кожи. Без своевременной терапии боррелиоз может переходить в хроническую форму, а лечение включает использование антибиотиков. Специфической вакцины нет, профилактика сводится к предотвращению укусов клещей.
Клещевой энцефалит - это вирусное заболевание, вызываемое соответствующим вирусом. Передается при укусе зараженного иксодового клеща. Инкубационный период этой болезни составляет 5–25 дней (чаще 7–14). Симптоматика: внезапное повышение температуры до 38–40 °C, сильная головная боль, рвота, мышечные боли. Возможны нарушения координации, снижение мозговой активности, проблемы со зрением и слухом, судороги, нарушение сознания, в тяжелых случаях — отек мозга, параличи, кома. Опасность энцефалита в том, что он может приводить к необратимым последствиям, лечения, направленного на уничтожение вируса, не существует — только симптоматическая и поддерживающая терапия, профилактика — вакцинация.
Менее распространенная, но также опасная бактериальная инфекция - эрлихиоз, передается через укус инфицированного клеща. Особенность ее - острое начало с резким повышением температуры и дрожью. А также мышечные и суставные боли, общее недомогание, возможна сыпь, рвота, тошнота, боли в животе, в тяжелых случаях — почечная, сердечная и дыхательная недостаточность, судороги. Лечится антибактериальной терапией.
Наконец, анаплазмоз. Симптомы здесь схожи с предыдущими болезнями: внезапное повышение температуры, озноб, выраженная слабость, головные и мышечные боли. Иногда — тошнота, рвота, боли в животе, тяжесть в правом подреберье, снижение артериального давления, боль в горле, першение и кашель. Но в большинстве случаев протекает в легкой форме.
Общие меры профилактики:
- носить закрытую одежду при посещении лесов и мест с высокой травой;
- использовать репелленты;
- регулярно осматривать тело и одежду на наличие клещей;
- при укусе клеща немедленно обратиться к врачу для его безопасного удаления и анализа;
- по возможности обследовать самого клеща на инфекции методом ПЦР.
При обнаружении паразита на коже, ни в коем случае не следует пытаться оторвать его самостоятельно руками! Также важно помнить, что не все клещи являются переносчиками инфекций, однако определить это можно только с помощью лабораторных исследований. При появлении симптомов после укуса клеща необходимо срочно обратиться к врачу. И, наконец, самое важное, о чем необходимо помнить - это профилактика и страховка.
Ранее мы писали о том, когда в Томске откроются пункты серопрофилактики.