Одной из ключевых тем круглого стола, посвященного итогам первого полугодия работы Думы Томска нового созыва, стала ситуация с томским транспортом и работа думской комиссии по транспортному обслуживанию населения.
В феврале и марте на заседаниях комиссии депутаты рассматривали работу наиболее проблемных маршрутов, на которые поступало больше всего жалоб томичей и стоял вопрос о расторжении с перевозчиками контрактов. По оценкам депутатов и директора Центра организации и контроля пассажироперевозок (ЦОиКП) Павла Астапенко, перевозчики "взялись за ум" и в течение десяти дней устранили основные замечания.
«Текущее исполнение рейсов составляет 98%. Основные проблемы связаны с несоблюдением интервалов движения и неработающей при перевозках системой ГЛОНАСС. Большое спасибо городским депутатам, комиссии по транспорту, которая очень сильно помогла и призвала перевозчиков к порядку»,
– рассказал Павел Астапенко.
Он также обратил внимания, что за последнее время Томск совершил значительный рывок по качеству транспортного обслуживания. В федеральном рейтинге качества общественного транспорта от Simetra наш город поднялся на 19 позиций, заняв 37-е место среди 100 крупных городов России.
«Да, мы видим, что предпринятые действия дают положительный результат. Но работы впереди еще очень много, нет предела совершенству. Губернатор поставил задачу объединить усилия в решении транспортных вопросов. Людям без разницы, городской маршрут или межмуниципальный. Поэтому будем улучшать транспортную схему так, чтобы было комфортно пассажирам и было интересно в ней работать перевозчикам»,
– объяснил Сергей Сеченов, председатель постоянной комиссии Думы Томска по организации транспортного обслуживания населения.
Сейчас депутаты ведут сбор предложений от избирателей по улучшению томской транспортной схемы. Часть из них уже поступила и будет рассмотрена на ближайшем заседании комиссии.
«В рамках депутатского контроля, в рамках работы транспортной комиссии каждый депутат постоянно общается с избирателями и знает, какие существуют проблемы с транспортом не только в рамках своего округа, но, можно сказать, и шире»,
– прокомментировала Наталья Красницкая, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Думы Томска.