65-летняя жительница Стрежевого стала жертвой телефонных мошенников и лишилась 800 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области.
По данным полиции, женщине поступил звонок от неизвестного. Злоумышленник сообщил, что необходимо провести перерасчет трудового стажа и попросил продиктовать номер СНИЛС. Доверчивая пенсионерка выполнила просьбу и назвала данные.
Вечером того же дня женщине снова позвонили неизвестные и заявили, что ее данные попали к мошенникам, а сбережениям угрожает опасность из-за подозрений в связях с недружественной страной. Испугавшись, пенсионерка сняла 800 тысяч рублей с вклада и передала их курьеру для перевода на "безопасный счет".
«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили и задержали курьера мошенников в Москве. Им оказался ранее не судимый 22-летний уроженец Краснодарского края»,
– говорится в сообщении.
Как выяснилось, мошенники путем запугивания заставили молодого человека забирать деньги у обманутых граждан в разных городах и передавать их кураторам. При задержании у него изъяли банковские карты и телефон.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее мы рассказывали о том, что в Советском районе города Томска девушка, 2008 года рождения, перевела около 1,5 миллионов рублей, принадлежащих ее матери.