В Томской областной клинической больнице (ТОКБ) начала работу специализированная школа для пациентов с хронической болезнью почек. Об этом в своем телеграм-канале написала замгубернатора по социальной политике Светлана Грузных.
Проблема актуальна для региона: по статистике, сегодня в Томской области более 5 700 человек страдают заболеваниями почек. Только за прошлый год в регионе провели свыше 8 500 процедур диализа. Врачи‑нефрологи ТОКБ разработали комплексную программу, которая помогает пациентам взять болезнь под контроль и улучшить качество жизни.
Специалисты подчеркивают: ключевая задача школы — предотвратить прогрессирование заболевания. Важно стабилизировать состояние пациента на той стадии, когда можно избежать заместительной терапии и сохранить полноценную жизнь
Ранее мы представляли вниманию читателей народный антирейтинг массажных салонов в Томске