В 2025 году объем средств на банковских счетах томичей превысил сумму выданных кредитов. Накопления выросли на 16% и достигли 304 млрд рублей, тогда как кредитный портфель населения составил около 228 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России.
Разница между сбережениями и задолженностью жителей региона составила 76 млрд рублей в пользу накоплений.
«2025 год стал для жителей Томской области временем для формирования финансовой "подушки безопасности" и сокращения долговой нагрузки на фоне дорогих кредитов. Томичи не только сохранили, но и существенно приумножили свои накопления. Ставки по вкладам еще долго останутся на привлекательных для сбережений уровнях и будут защищать деньги граждан от обесценения»,
– говорится в сообщении.
На последних заседаниях Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки. Это означает, что в среднесрочной перспективе начнут постепенно снижаться и ставки по кредитам, и по вкладам.
Однако эксперты рекомендуют не опасаться резкого падения доходности по депозитам. Для возвращения инфляции к целевому уровню в 4% в 2026 году потребуется сохранение жестких денежно-кредитных условий.
Ранее мы рассказывали о том, что в январе 2026 года цены в Томской области выросли на 1,5%. Это ниже, чем в среднем по Сибири и России.