Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области взыскало 7,4 миллиарда рублей, из которых около 840 миллионов были возвращены в бюджет. Об этом журналистам рассказала Алена Романова, начальник ведомства.
В среднем в 2025 году один судебный пристав взыскивал 32 миллиона рублей, что на 4 миллиона больше, чем в 2024. Также такой работник в среднем принимает 450 граждан, совершает 700 выходов на адреса по месту проживания должников и ответил почти на 720 обращений.
Большинство должников, в отношении которых проходит исполнительное производство, находятся в возрасте от 20 до 27 лет, этот массив составляет практически 60% от всех людей с задолженностями на учете у приставов.
«То есть молодежь абсолютно не оценивает свои возможности, берет достаточно дорогостоящие либо имущество в кредит, либо непосредственно сам кредит. Могу сказать, что у нас даже прослеживаются уже династии. Родители взяли кредиты, дети тоже взяли кредиты»,
– поделилась Алена Романова.
Также за 2025 год было взыскано более 1,3 миллиарда рублей алиментов, рост по сравнению с прошлым годом составил 18%. Порядка 200 человек имеют долги по алиментам в размере более 500 тысяч рублей.
Ранее стало известно, в каком районе Томска чаще всего происходят изнасилования.