За прошедшие сутки девять жителей Томской области стали жертвами мошенников и потеряли свыше 200 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области.
Одной из распространенных схем стало получение злоумышленниками доступа к аккаунтам на портале "Госуслуги" через вредоносные файлы, присылаемые в сообщениях. В одном случае мошенники взломали аккаунт и отправили томичке файл от имени ее брата.
Еще один томич едва не лишился 250 тысяч рублей, поверив звонившим, которые убедили его перевести деньги для "защиты от мошенников".
«При продаже снегохода и автозапчастей жители потеряли 84 000 и 102 400 рублей, переведя деньги незнакомцам»,
– говорится в сообщении.
Также два человека потеряли в общей сложности более 165 тысяч рублей, вложив деньги в "выгодные инвестиции".
Ранее мы рассказывали о том, что жителям Томска начали поступать звонки от неизвестных, которые предлагают гражданам купить талоны на холодную воду от имени "Томскводоканала".