В 2025 году в Томском областном онкодиспансере выявили 6 553 злокачественных новообразования. Всего врачи прооперировали 5 755 пациентов с опухолью. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Томской области.
За год в учреждение обратились 164 981 раз. Так, 951 человек лечился в отделении противоопухолевой лекарственной терапии, 1 971 в дневных стационарах, в отделении радиотерапии – 1 261.
«Борьба с онкологическими заболеваниями вошла в президентский нацпроект "Продолжительная и активная жизнь". В настоящее время в нашей стране стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях, поддающиеся эффективному лечению. Для улучшения этих показателей осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития онкозаболеваний: проведение скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов»,
– рассказал Роберт Фидаров, начальник департамента здравоохранения Томской области.
Ранее мы писали, что более 100 тысяч томичей проверили репродуктивное здоровье за год.