Томская область заняла 20 место в рейтинге российских регионов по доступности бензина. Об этом следует из результатов исследования РИА Новости.
Согласно исследованию, томичи могут купить 1269 литров бензина марки АИ-92 на чистую среднюю заработную плату в регионе в месяц. По данным на декабрь 2025 года, стоимость этого топлива в Томской области составляла 57,95 рубля, за год она выросла на 9,5%.
Лидерами рейтинга стали Москва, Чукотский и Ямало-ненецкий автономные округа. Там можно приобрести более двух тысяч литров бензина АИ-92 в месяц — общероссийский уровень составляет 1393 литра.
Замыкает рейтинг Республика Ингушетия. Жителям региона доступен 601 литр бензина марки АИ-92 на чистую среднюю заработную плату в месяц. Цена за топливо начинается от 62,4 рубля и выросла за год на 13,6%.
«В 2026 году динамика бензиновых цен может вернуться в общий инфляционный коридор при условии нормализации работы НПЗ и сохранением жесткого мониторинга ситуации со стороны регулирующих органов. Правительство заявило, что уже создан достаточный запас нефтепродуктов. Кроме того, сохраняется запрет на экспорт бензина. В связи с этим можно надеяться, что рост цен по итогам 2026 года не превысит 5%, считают аналитики»,
– сказано в исследовании.
Ранее мы писали, что названо место Томской области в списке самых преступных регионов.