https://vk.com/video_ext.php?oid=-39787587&id=456244852&hash=c3723026d2f65f99
В Томске готовятся к запуску одного из самых амбициозных проектов в сфере высоких технологий. Центр развития промышленной робототехники откроется на базе ТГУ в начале следующего года. Об этом сообщили корреспонденты "Вести-Томск".
Коллега, партнер и живой учебник. Робот уверенно шагает по лаборатории, а вокруг — будущие инженеры: регулируют суставы механических рук, сверяются с кодом на ноутбуке и управляют его движениями.
Новый сотрудник физико-технического факультета используется как научная платформа. Студенты отрабатывают алгоритмы действий на роботе, что в дальнейшем поможет им создать улучшенную систему, которая будет применяться в промышленности.
Томский государственный университет победил в конкурсе Минпромторга РФ на право открыть Центр развития промышленной робототехники. И стал единственным ВУЗом в стране, где будет такой центр. Ученые разработают новые технологии и решения для повышения эффективности работы промышленности в стране.
«Ни одно современное производство не может эффективно функционировать без автоматизации, роботизации производства. Мы сможем объединить и образовательные задачи, и инженерные задачи»,
– Евгений Борзенко, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов ТГУ.
Специализация томского центра — робототехника для химической промышленности и микроэлектроники. Это решения для безлюдного производства: роботы возьмут на себя задачи в условиях, где присутствие человека невозможно или опасно.
«Планируется его использовать для складских помещений, для замера уровня загрязнения химического и радиационного в зонах ЧС»,
– Дмитрий Жданов, старший научный сотрудник Центра развития промышленной робототехники ТГУ.
Программа Центра сформирована до 29 года. В планах — ежегодно создавать до 5 новых робототехнических решений, внедрять их на более чем 10 предприятиях-партнерах и обучать 200 специалистов.