В Томской области полностью использованы средства на покупку льготных лекарств на 2025 год. Закупки продолжат в январе и феврале 2026 года. Об этом сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров в ходе прямой линии с губернатором Владимиром Мазуром.
Общий объем финансирования на 2025 год составил около 2 миллиардов рублей. Из них 587 миллионов рублей выделены на обеспечение федеральных льготников, а 1,5 миллиарда — на реализацию региональной льготной программы.
«На сегодняшний день все деньги 25-го года у нас законтрактованы. Мы уже начали активно контрактовать деньги 26-го года, препараты начали поступать в аптечный склад»,
– сообщил Роберт Фидаров.
В настоящее время на складе уже имеются все необходимые лекарства для пациентов с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и болезнями органов дыхания. До конца года ожидается поступление препаратов для лечения орфанных заболеваний и заболеваний ревматологического профиля. Закупки будут продолжаться и в январе и феврале, финансирование на эти цели уже предусмотрено.
По данным на декабрь 2025 года, по федеральному проекту обеспечены лекарствами более 18 тысяч жителей Томской области. По региональной льготной программе помощь получают около 59 тысяч человек, в том числе более тысячи пациентов с высокозатратными заболеваниями и несколько тысяч — с болезнями системы кровообращения.