Губернатор Томской области Владимир Мазур начал аппаратное совещание с анализа ситуации на дорогах региона после снегопада. Он лично проехал по городу, чтобы оценить качество уборки снега на ключевых магистралях. Об этом губернатор сообщил в своем телеграм-канале.
С улиц Томска уже вывезено около 800 тонн снега. Были очищены проспекты Ленина, Мира и Кирова, улицы Ивановского, Высоцкого, Энтузиастов, Новосибирская, Красноармейская и другие важные участки. На текущий момент противогололедная обработка проведена на более чем 750 участках проезжей части. Параллельно ведется механизированная очистка тротуаров – работы уже выполнены на 300 пешеходных зонах.
«Ночью – резкое похолодание. Поручил дорожным службам, главам городов и районов усилить вывоз снега на полигоны. Департаменту ЖКХ – держать на особом контроле состояние дворов многоквартирных домов и, конечно, готовность коммунальных предприятий к увеличению нагрузки на инфраструктуру. Зима – это тот сезон, который от всех требует максимальной консолидации»,
– подчеркнул Владимир Мазур.
Как сообщает в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня, в выходные дни работа дорожных служб не прекращалась – на линии ежесуточно выходило около 90 единиц техники. С начала рабочей недели по его поручению городские службы перешли на усиленный режим работы. Максимальное количество уборочной техники было задействовано уже с ночной смены, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд к утру понедельника.
«Попросил коллег сконцентрироваться на уборке тротуаров - вижу жалобы в соцсетях, что они не всегда почищены. Оперативнее надо действовать там, где снег при расчистке проезжай части нагребли на пешеходные дорожки. Для этого задействуем малогабаритную технику»,
– сказано в сообщении.
Ранее мы рассказывали, что мэр Томска лично проверил работу автобусных парков после жалоб горожан.