"Единая Россия" провела Третий всероссийский форум "Женщины, создающие будущее"
На площадке Национального центра "Россия" собрались более 700 человек: это председатели региональных общественных советов, координаторы и активисты партпроекта из 89 регионов страны, политики, депутаты, представители общественных объединений и эксперты.
Форум посвятили актуальным вопросам консолидации женского сообщества, участию женщин в реализации национальных целей развития страны, женской роли в решении политических, социальных и общественных задач. В центре внимания оказались вопросы поддержки женского лидерства во всех сферах общественной жизни, развитие профессионального потенциала, гармоничное совмещение материнства и занятости, вовлечение женщин в высокотехнологичные отрасли и науку, их активное участие в законотворческой деятельности и предпринимательстве.
Абсолютное большинство тем, которые находятся в сфере внимания "Женского движения Единой России", отражены в народной программе, заявил Председатель партии Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума.
Дмитрий Медведев отметил значение Женских клубов, которые организует "Женское движение Единой России". В них обсуждают самые сложные и важные для страны вопросы, такие как здоровье, материнство, детство, женское предпринимательство. Важна их роль и в поддержке фронта и семей военных.
Дмитрий Медведев поручил "Женскому движению Единой России" принять участие в формировании новой народной программы партии, в которой важно учесть предложения, которые поступают от женского актива.
Дмитрий Медведев также поддержал предложение о расширении Женской политшколы "Единой России", участие в которой предоставляет набор навыков, необходимый, в том числе, в государственном управлении.
Секретарь Генсовета Владимир Якушев отметил, что в 2026 году предстоит большая работа, в том числе, при подготовке к ЕДГ-2026 и созданию новой народной программы "Единой России". Организовать её можно на площадке женских клубов.
Владимир Якушев подчеркнул, что позиция активисток партпроекта важна при принятии решений на всех уровнях, в том числе – на государственном.
В преддверии 2026 года "Единая Россия" ставит задачу сделать партийный проект максимально полезным для развития регионов и муниципалитетов, сказала сопредседатель общественного совета партпроекта Дарья Лантратова.
По её словам, сегодня объединение стало одним из самых масштабных в стране: в его деятельность уже вовлечено более миллиона человек во всех регионах.
Ежедневно проходит более тысячи мероприятий объединения, рассказала координатор партпроекта, депутат Госдумы Наталия Полуянова.
"Женское движение" помогает участникам СВО вернуться к полноценной жизни, окружить вниманием вернувшихся бойцов и их семьи, подчеркнула Герой России, финалист проекта "Лидеры России" Людмила Болилая.
Нужно сделать так, чтобы общество понимало, что помощь "Единой России" — норма.
Активистки "Женского движения Единой России" озвучили инициативы, которые хотят реализовать в следующем году по пяти направлениям: «Наставничество», "Семейное здоровье", "Жизнь после Победы", "Женские клубы" и "Женская политика".
В их числе предложение по масштабированию нескольких проектов: проекта "Наставничество"; образовательного проекта для жен и матерей участников СВО с привлечением к его реализации представителей РПЦ; проекта "Женская политшкола" (на площадке партии); программы по социокультурной реабилитации бойцов; программы диспансеризации для детей; продление практики образовательных онлайн-тренингов, направленных на поддержку женского предпринимательства и другие.
Одну из крупнейших делегаций в работе Третьего форума представила Томская область. Координатор регионального отделения "Женского движения Единой России" Светлана Карманова отметила, что томский регион прозвучал на форуме два дня подряд в докладах спикеров. Особое внимание было уделено проекту "Мои наставники".
Наш регион является примером развития системы наставничества и как результат достойная реализация проекта "Мои наставники". В этом проекте пересекаются государственные интересы на уровне университета и задачи, поставленные организаторами проекта по наставничеству. Необходимо использовать уникальный образовательный потенциал сибирской высшей школы для развития института наставничества. Также говорилось об успешном опыте семейного наставничества и поощрения участников проектов.