По поручению прокурора области Сергея Ломакина в регионе организован надзор за подготовкой к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов. Специалисты проводят комплексные проверки выполнения мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Уже выявлено и устранено более 130 нарушений закона, отремонтировано 30 объектов коммунальной инфраструктуры. Особое внимание уделяется своевременности ремонтных работ и замене аварийных участков тепловых, водопроводных и электрических сетей.
«По постановлениям прокуроров в связи с превышением ресурсоснабжающей организацией допустимой продолжительности отсутствия коммунальных ресурсов по факту длительного отключения горячего водоснабжения АО "ТомскРТС" пять раз привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.23 КоАП РФ, по итогам рассмотрения представлений прокуроров девять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности»,
– говорится в сообщении.
Прокуратура области внесла представления мэру Томска и генеральному директору АО "ТомскРТС" с требованием устранить нарушения.
Ситуация остается на особом контроле надзорного ведомства для обеспечения бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры в зимний период.