Непогода создает серьезные проблемы для уборочной кампании в Томском районе. Постоянные дожди не позволяют фермерам вывести технику на поля для сбора картофеля. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.
Несмотря на высокую урожайность, которая достигает 250 центнеров с гектара, аграрии смогли убрать лишь 172,8 га из запланированных 1373 га картофельных полей. Так, на одном из хозяйств из-за непогоды собрали только 1 га из 40 га, хотя вся техника давно готова к работе.
По словам заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко, аграриям срочно нужна ясная погода для сбора урожая.
«Видовая урожайность зерновых культур в хозяйствах Томского района оценивается не ниже 30 ц/га. Но аграриям очень нужна ясная погода, чтобы продолжить уборку зерновых и в полном объеме приступить к сбору урожая картофеля и овощей»,
– говорится в сообщении заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александра Савенко.
При сохранении текущих погодных условий существует риск потери части урожая картофеля и зерновых культур.
Ранее мы рассказывали о том, что более 180 тонн томского ореха экспортировано в Китай. Это в 8 раз больше, чем за весь 2024 год. Еще 135 тонн ореха экспортированы в Чехию, Казахстан, Беларусь и Армению.