Согласно данным Росстата, цена на автомобильное топливо за июль в регионе составила 57,76 рублей за литр, что на 4 рубля ниже среднероссийского показателя. Таким образом, Томская область заняла 4 место в рейтинге регионов России по дешевизне бензина.
В статистике Росстата учитывалась цена за 3 марки топлива: АИ-92, АИ-95 и АИ-98. В тройке лидеров оказались Курганская область (56,53 рублей), Алтайский край (57,27 рублей) и Татарстан (57,39 рублей). Пятое место занял еще один регион Сибирского Федерального округа – Омская область (57,79 рублей).
При этом общероссийская динамика цен на топливо продолжает демонстрировать рост. Напомним, что томичи уже жаловались на цены на бензин - по их словам, цена может вырасти буквально за один день.
«В июле 2025 г. по сравнению с июнем 2025 г. цены производителей на бензин автомобильный в среднем стали выше +13,8%. Почти во всех субъектах Российской Федерации бензин стал дороже. Более всего цены на него выросли в Волгоградской области +24,0%, Тюменской области +21,4%, Рязанской области +18,7%, Республике Башкортостан +17,1%. Снижение цен отмечено в Кемеровской области (-1,1%). В Астраханской области цены на бензин автомобильный остались на уровне июня 2025 года»,
– сообщает Росстат.
Самая высокая цена зафиксирована в Чукотском автономном округе - 75,59 рублей за литр.
Ранее мы рассказывал, что изменится в жизни томичей с 1 сентября 2025 года.