https://vk.com/video_ext.php?oid=-39787587&id=456243950&hash=e49d300dba746349
К заимствованиям пришлось прибегнуть для того, чтобы решить проблему расселения томичей из ветхого аварийного жилья. Это один из главных вопросов повестки заключительного собрания депутатов городской Думы седьмого созыва. Об этом сообщили корреспонденты "Вести-Томск".
Собрание депутатов городской думы сегодня проходит снова не в родных стенах. Пока идет ремонт их основного помещения важно не оставлять без ответов вопросы томичей. Голосование проходит вручную.
«Люди говорят, что Томск имеет особый колорит и особую среду, и не видеть, как он меняется, все-таки неправильно. И я искренне хочу сказать вам за это спасибо»,
– говорит спикер законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.
По первому вопросу повестки приходится выбирать из двух зол. На одной чаше весов проблема расселения томичей из ветхого непригодного для жизни жилья, на другом — заимствования, увеличивающие дефицит бюджета до пугающих значений. Миллиард и триста миллионов в год — только на обслуживание долга. Такая нагрузка на бюджет связана с тем, что на эти цели в нынешнем году Томск федеральные деньги не получил. На следующий год прогноз положительный, поэтому задача краткосрочная — продержаться.
«Оно непростое решение, действительно. Мы будем работать над тем, чтобы на следующий год войти в программу и уже получить федеральное финансирование»,
– сообщил, Илья Леонтьев, председатель постоянной комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам.
«Это необходимые расходы, и людей надо переселять из ветхого аварийного жилья, несмотря на то, что бюджет тяжелый, нужно находить деньги на эту строчку срочно»,
– сообщил, Юрий Ворошилин, депутат Думы города Томска.
Разнополярные точки зрения и постоянные дебаты. Все это не помешало городскому парламенту на протяжении последних лет выдвигать конструктивные предложения по улучшению жизни томичей, а также решать насущные проблемы города.
«Мы смогли выстроить именно консолидированную позицию с администрацией города Томска, чтобы они нас слышали, чтобы мы их слышали. Чтобы принимать решения для улучшения жизни наших горожан. Не заниматься политикой, не заниматься популизмом или, не дай бог, критиканством»,
– поделился, Сергей Сеченов, председатель Думы города Томска.
Говорили о том, что именно в этот период началось наконец-то обновление общественного транспорта, как электрического, так и автобусного. Впервые возродился муниципальный автобусный парк. Час мэра в этот раз был посвящен новой транспортной схеме. В ближайшее время будут объявлены аукционы на новые автобусные маршруты. Из-за сложной экономической ситуации договоры будут заключаться на один год.
Сегодня состоялось заключительное собрание седьмого созыва Думы города Томска. После выборов в сентябре интересы горожан, возможно, будут представлять уже новые лица.