Жители Кожевниковского района жалуются на серьезную проблему – кедровые деревья вблизи села Старая Ювала и деревни Старочерново заражены рыжим сосновым пилильщиком. Как сообщает пресс-служба администрации Кожевниковского района, обработка территорий от вредителей не принесет должного результата.
Еще в 2024 "Рослесозащита" подтвердила заражение 75,6 га кедровника. Обработать деревья можно только наземным способом, при этом обработку пестицидами можно проводить не ближе, чем в 300 метрах от населенных пунктов, мест водопользования и отдыха. С учетом этих факторов можно обработать только 2,9% территорий, зараженных рыжим сосновым пилильщиком. Обработка не принесет результатов, поскольку вредитель снова вернется в леса.
«С учетом изложенного, проведение мероприятий по ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика наземным способом с применением биологического препарата на территории кедровых насаждений близ с. Старая Ювала и д. Старочерново будет нецелесообразным и неэффективным»,
– сказано в сообщении.
Ранее мы рассказывали, что в Томской области объявили повышенную готовность из-за лесных пожаров.