"Единая Россия" официально подвела итоги предварительного голосования на выборы в Думу города Томска
25 мая завершилось предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Думу города Томска. В голосовании приняли участие 188 кандидатов и более 14 тысяч избирателей. Томичи выбрали тех, кто представит "Единую Россию" в Единый день голосования 14 сентября.
Победителями предварительного голосования стали представители сфер образования, здравоохранения, предпринимательства и общественности. Среди них — как действующие депутаты, так и новые лица, решившие попробовать себя в этом статусе. 28 мая прошло расширенное заседание местного политсовета г. Томска, где были официально подведены итоги предварительного голосования. Секретарь местного отделения "Единой России", Мэр Томска Дмитрий Махиня поздравил победителей, подчеркнув, что процедура предварительного голосования прошла максимально открыто и легитимно.
Председатель Думы города Томска Сергей Сеченов призвал победивших кандидатов работать сплоченно, конструктивно и максимально открыто с избирателями.
Участник специальной военной операции, директор Спортивной школы единоборств Города Томска Денис Некрасов рассказал, насколько активной была обратная связь с населением на встречах с избирателями, предшествующими предварительному голосованию.
Победитель предварительного голосования, директор школы №4 города Томска Ирина Грабцевич отметила, что идя на выборы она опирается на те пожелания, которые озвучивают избиратели.
Общегородская часть списка кандидатов будет определена в конце июня на заседании местного политсовета партии путем тайного голосования. Окончательное выдвижение кандидатов от "Единой России" на выборы в городскую думу состоится после согласования с Президиумом Генсовета партии на конференции местного отделения 11 июля.
Процедура предварительного голосования проводилась в 16-й раз. Год от года растёт количество участников предварительного голосования: в 2025 году было подано 22 509 заявлений, зарегистрировано — 21 336, заявил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев на пресс-конференции в ТАСС по предварительным итогам ПГ.
По данным Владимира Якушева, выбор на предварительном голосовании сделали более 3 миллионов человек — явка по сравнению с 2020 годом выросла на 6,1% и составила 10,5%.
Говоря о победителях, он отметил, что предварительно, 35 человек – это представители МГЕР. 16% победителей — молодежь до 35 лет, 28% — действующие депутаты. Владимир Якушев также сообщил, что предварительно 827 участников СВО стали победителями ПГ. В Томске победителями стали 5 бойцов в СВО.
"Единая Россия" — единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования — это обязательная норма для всех кандидатов от партии. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные.