Крупнейший банк России подал иск о банкротстве ООО "СпецРитуалТомск", задолжавшего кредитной организации 1,6 миллиарда рублей. В качестве обеспечения по кредиту выступает имущество компании, включая здания крематория на территории воронинского кладбища, говорится в картотеке арбитражного суда Томской области.
В январе 2025 года Совкомбанк обратился в арбитражный суд Томской области с заявлением о введении процедуры наблюдения в отношении "СпецРитуалТомск". Банк требует включить свои требования на сумму 1,61 миллиарда рублей в реестр кредиторов компании.
Задолженность образовалась по двум кредитам, выданным в ноябре 2021 и 2023 годов. В качестве обеспечения по одному из договоров выступает недвижимость крематория.
К разбирательству привлечены в качестве третьих лиц Александровский нефтеперерабатывающий завод и ООО "Север". Ответчик дважды ходатайствовал об отсрочке заседания, ссылаясь на переговоры с банком о возможном отступном. Хотя банк согласился с первым переносом, против второго выступил, указав на затянутость переговоров. Тем не менее, суд решил отложить рассмотрение дела до начала апреля.
Ранее мы рассказывали о том, что крематорий лишился печи из-за долгов.