Фото: пресс-служба администрации Томской области.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел окружное совещание об итогах подготовки и о прохождении отопительного периода 2024–2025 годов в регионах СФО. Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, полпред поручил обеспечить надежность работы коммунальных систем.
Отопительный период в Сибири начат своевременно. В целом в округе к зиме подготовлено 26 тысяч километров тепловых сетей, выросла доля обновленных сетей, на которых выполнена замена или капитальный ремонт. На всей территории округа сформированы запасы топлива: фактические запасы угля превышают нормативные значения более чем в шесть раз, мазута — в четыре раза.
«15 ноября 2024 года Ростехнадзор завершил проверки муниципальных образований и выдачу им паспортов готовности к работе в отопительном периоде 2024–2025 годов. В целом по округу паспорта готовности получили 85,3% муниципальных образований. Органам исполнительной власти и местного самоуправления поручено оперативно разработать и исполнить план первоочередных мероприятий, направленных на устранение замечаний Ростехнадзора и организацию безаварийного прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях, не получивших паспорта готовности»,
– говорится в сообщении.
Полномочный представитель отметил важность принятия комплексных и системных мер для повышения надежности работы коммунальных систем. Перед региональными органами исполнительной власти поставлена задача обеспечить контроль исполнения обязательств по ремонту объектов ЖКХ частными организациями в рамках инвестиционных программ и концессионных соглашений.
Подчеркнута необходимость проанализировать региональные государственные программы модернизации ЖКХ на предмет достаточности мер по обновлению коммунальной инфраструктуры и исключить ситуации, при которых сокращается финансирование таких программ.
«Жилищно-коммунальная сфера – одна из самых чувствительных для граждан. Вложения в ее развитие должны расти, а не сокращаться»,
– убежден Анатолий Серышев.
В Томской области Сибирское управление Ростехнадзора завершило оценку готовности к осенне-зимнему периоду 109 муниципальных образований. 105 из них получили паспорт готовности, что составило 96,3% от общего количества. Муниципальные образования, не получившие паспорта, устраняют нарушения, выявленные Ростехнадзором.
«Все энергокомпании Томской области — две генерирующие и десять электросетевых — получили паспорта готовности. Общее выполнение мероприятий по подготовке объектов энергетики к зиме составляет 100%. На случай аварийных отключений для обеспечения электрической энергией социально значимых объектов подготовлены 29 передвижных источников резервного электроснабжения общей мощностью более 3 МВт и специализированная техника и персонал. Аварийный запас укомплектован на 100%»,
– говорится в сообщении.
Добавим, что положительная динамика получения паспортов готовности достигается, в том числе благодаря замене источников тепловой энергии, выработавших ресурс, на современные газовые котельные. Только за последние три года в Асиновском, Первомайском и Томском районах при федеральном софинансировании построены и реконструированы 28 котельных, 27 из которых были переведены на газ. Кроме того, капитальный ремонт 108 объектов коммунальной инфраструктуры в 2024 году, на который из бюджета региона направлено 270,7 млн рублей, будет способствовать повышению надежности и снижению аварийности на объектах ЖКХ.